MENU

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Патриарх Кирилл обеспокоен разрушением храмов в Донбассе и насилием над верующими
21:30
Патриарх Кирилл обеспокоен разрушением храмов в Донбассе и насилием над верующими
3 декабря. ПРАВМИР. На встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Предстоятеля Православной Церкви в Америке митрополита Тихона обсуждалась ситуация на Донбассе и положение паствы УПЦ МП в западных областях Украины.
Патриарх Кирилл обеспокоен разрушением храмов в Донбассе и насилием над верующими

По сообщению РИА Новости, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что регулярно получает известия об обстрелах и разрушениях украинской артиллерией православных храмов. «К сожалению, по целому ряду причин люди на Западе в полной мере не знают, что происходит в этом районе», — сказал Патриарх, принимая митрополита всей Америки и Канады  в своей резиденции.

Говоря о ситуации в центральных и западных областях Украины, глава Русской Православной Церкви отметил, что там продолжаются попытки захвата храмов представителями так называемого «Киевского патриархата». «На Центральной и Западной Украине мы сегодня сталкиваемся с попытками захвата храмов, которые принадлежат нашей Церкви, причем делается это под видом некоего референдума, когда собирают всех жителей населенного пункта, причем многие из них не имеют никакого отношения к нашему приходу. Без всякой процедуры их спрашивают: «Вы за Киев или Москву?» И люди, конечно, говорят: «За Киев». После этого происходит захват храмов», — приводит его слова Интерфакс.

Предстоятель подчеркнул, что, в отличие от других религиозных групп на Украине, Русская Православная Церковь «понимает, что перед лицом этого конфликта у нее только одна позиция — быть миротворческой силой». «Мы избегаем какого-либо политического ангажирования и односторонней поддержки одной или другой стороны конфликта», — заявил Святейший.


Источник: http://www.pravmir.ru/patriarh-kirillobespokoen-razrusheniem-hramov-v-donbasse-i-nasiliem-nad-veruyushhimi/#ixzz3L0CY6AgM

Просмотров: 508 | Добавил: poligalin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Сегодня праздник!

Информер праздники сегодня
 
 

Погода в доме

Яндекс.Погода

 

Наш опрос

В каких соцсетях Вы чаще обитаете?
Всего ответов: 11
 

Статистика

Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика

Page Rank Check
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0