MENU

Блог

Главная » 2013 » Май » 10 » Еще истории из жизни
02:26
Еще истории из жизни
Еще истории из жизни

Дедушка мой подшутил надо мной, когда мне было лет 10. Я, видимо насмотревшись фильмов или начитавшись книг, решил найти в дедовом огороде клад. Дед вдруг с энтузиазмом поддержал эту затею и подтвердил, что клад в огороде есть точно. И даже указал его место. Я принялся копать... Что было дальше и другие подробности я описал в рассказе "КЛАД", который можно прочитать здесь.

Где-то год назад случайно познакомился и разговорился с одним пенсионером - бывшим фотографом по имени Павел Андреевич. Я бродил по берегу Светлоярского озера и фотографировал чаек и уток. Ко мне подошел седой интеллигентный мужчина лет 75-ти, поздоровался и сказал, что он раньше тоже очень любил фотографировать природу и пейзажи, и его даже неоднократно печатали в журналах. Слово за слово - мы разговорились. Новый знакомый оказался очень интересным собеседником - с чувством юмора, с острым глазом, с отличной способностью видеть хороший кадр, что подтверждало его любовь к фотографии. Фотографией он перестал заниматься несколько лет назад по той причине, что не смог освоить компьютер, а значит и цифровую фототехнику, о чем завидовал тихой завистью фотографам помоложе, в чем мне и признался. Сетовал, что не может запомнить уроки владения Фотошопом и компьютерную терминологию. Павел Андреевич искренне восхищался современной техникой и технологией и сожалел, что такой не было в его годы. И принялся вспоминать, как раньше снимали на черно-белую фотопленку "Свема" и печатали ночью в ванной комнате на фотобумаге "Унибром". Я подхватил его воспоминания и, в свою очередь, тоже высказал сожаление, что нынешняя молодежь не знает "волшебства" классической черно-белой фотографии, а уж о цветной - и говорить нечего! И тут Павел Андреевич, с пылом и жаром, от радости, что вдруг встретил единомышленника, яростно жестикулируя, как грузин, расхваливающий свой товар на колхозном рынке, произносит изумительную по своей гениальности и простоте фразу:
- Да что Вы мне говорите про нынешнюю молодежь! Да они ЦэПэВэ-один от ЦэПэВэ-два, или, если точно, диэтилпарафенилендиаминсульфат от этилоксиэтилпарафенилендиаминсульфата не отличат! А такие вещи надо знать - это основа!
И я подумал: "И этот человек не смог запомнить компьютерную терминологию и освоить Фотошоп..."
Примечание ЦПВ-1 и ЦПВ-2 - это разновидности цветного проявителя (цветное проявляющее вещество).
Просмотров: 757 | Добавил: poligalin | Теги: истории из жизни
Всего комментариев: 2
2 poligalin  
Ха-ха! Я в интернете скопировал, а не запомнил. А вот дедушка запомнил.

1 сергей степанов  
Ни фига себе выговорил, а ты как запомнил?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Сегодня праздник!

Информер праздники сегодня
 
 

Погода в доме

Яндекс.Погода

 

Наш опрос

В каких соцсетях Вы чаще обитаете?
Всего ответов: 11
 

Статистика

Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика

Page Rank Check
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0