MENU

Блог

Главная » 2014 » Март » 3 » Про йогов
19:04
Про йогов
Умиляет лапша, которую втирают объявления на столбах, рекламирующие оздоровление с помощью йоги, обещающие омоложение организма и долголетие. Вот цитата: "Занятия йоги - это духовный рост, физическое и нравственное здоровье!  Всем известно долголетие и здоровье индийских йогов... Приходите заниматься в наш клуб... Мы ждем вас - ПН, СР, СБ..."
Странно... Вы не знаете, почему в Индии такой демографический взрыв? Не от великого здоровья, а, как ни странно, от высокой смертности и короткой продолжительности жизни. Индийцы вынуждены были плодиться и размножаться как кролики, иначе нация бы не выжила. И только с развитием медицины (надо полагать европейской - гигиена, вакцинация, хирургия и т.д.), была остановлена (снижена) детская смертность и увеличена продолжительность жизни. Обратимся к фактам: "...В годы независимости продолжительность жизни людей в Индии удвоилась (с 32 лет в 1951 году до 64 лет в 1991) благодаря улучшению продовольственного положения и системы здравоохранения. Сохранение чрезвычайно высокого уровня рождаемости ведет к демографическому взрыву, что затрудняет социально–экономический прогресс страны...." . Это говорит Мегаэнциклопедия Килилла и Мефодия. Практически то же самое о здоровье индийцев говорит и этот сайт и этот. Странно, почему йоги не научили долголетию своих, а ринулись в Европу? А с другой стороны - моя прабабка дожила до 92 лет (еще даже царя живьем видела), прадед - до 83, обе бабушки - до 80 и 82-х лет, один дед также до 80-ти, другой, пардон, погиб на войне (вечная светлая память!). И о никакой йоге, подозреваю, слыхом не слыхивали. И людьми были добрыми и нравственными. Может нам туда в Индию нашу методику долголетия экспортировать? Все просто - вставать пораньше, работать побольше, любить покрепче, прощать почаще. И мозги свои всякой требухой типа йоги зас...ть поменьше. А то - долголетие! Три раза в неделю! Йоги, блин...

В продолжение темы. Интересные сведения, подтверждающие мысль о том, что йога не имеет отношение к долгожительству, а долгожительство - к йоге. Вот ссылка на сайт о долгожителях. Обратите внимание на список долгожителей планеты за разные годы в разное время - ни одного индийского имени! Т.е. утверждения о том, что занятия йогой увеличивают продолжительность жизни можно считать бездоказательными. Зато йога "продлевает" жизнь в многочисленной и яркой рекламе различных клубов. Стоит только набрать в любом поисковике. Откровенное шарлатанство или попытки выдать желаемое за действительное? Возможно, что и то, и другое одновременно, и, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя быть уверенным, что жизнь продлевается  с помощью йоги, а тем более три раза в неделю за пять минут. Как в любой рекламе, надо быть крайне осторожным. Иначе обидно будет, если вскрытие покажет, что смерть наступила в результате вскрытия. 
Из собственных наблюдений. Приглядывался к своим знакомым, занимающимся йогой. Болеют теми же болезнями, что и обыкновенные люди примерно с той же частотой, один из них умер в возрасте лет 70-ти (не курил, не пил, не ел, не воевал, в отличие от моего деда, умершего в 80-летнем возрасте, который и курил, и выпить любил, и с войны весь израненный вернулся). Сказать, что эти знакомые йоги "духовно возросли" или чего-то значимого в жизни достигли - не заметно, по крайней мере со стороны (проблемы с взаимопониманием с родными, с окружающими, материальные проблемы). Зато по ИХ словам - они чуть ли не в нирване, практически достигли совершенства, здоровье в порядке, все у них хорошо, а мы ничего в этой жизни не понимаем и живем неправильно. А по мне -  это очень похоже на кулика, который хвалит свое болото.

И еще про занятия йогой. Мало того, что йога можно сказать не удлинняет жизнь, так она может еще и повредить европейскому человеку, если довериться шарлатану-самоучке, коих развелось пруд пруди. Вот на что набрел в интернете (в сокращении) : "Россия переживает пик моды на йогу. На территории нашей страны действует более миллиона (только официальных) центров йоги....
— Самое распространённое повреждение при занятиях йогой — ушиб, — рассказывает Алексей Канаев,
к. м. н., врач-ортопед-травматолог ФПК МР РУДН. — При выполнении асан — особенно перевёрнутых — люди теряют равновесие и падают. На втором месте — повреждение связок. Нередко при занятиях йогой возникают проблемы с коленными суставами и микротравмы позвоночника. Особую осторожность нужно соблюдать при варикозном расширении вен и при артрозе
— длительная фиксация в положении сидя может привести к обострению заболеваний......
Как бы вас ни вдохновила пластичность индийских йогов, нужно помнить, что русскому человеку достичь подобной гуттаперчевости практически невозможно. Почему?
— В Индии 80% населения — вегетарианцы, — рассказывает Елена Терёшина, доктор биологических наук, завлабораторией Российского научно-клинического геронтологического центра. — Но суставы человека, основу рациона которого с детства составляет растительная пища, становятся гибкими и подвижными. В нашем климате исключить из пищи животные белки и жиры нельзя — у вегетарианцев повышается риск разрушения зубов, костей и снижения иммунитета.
Заболевания, провоцируемые йогой
Психические расcтройства.
Ухудшение зрения.
Растяжение связок.
Повреждение суставов.
Микротравмы позвоночника...
."
Статья взята из интернет-версии АиФ и полностью приведена здесь.
Следующий вопрос - вопрос т.н. "духовного роста" людей, практикующих йогу. Поскольку я сам не могу дать определения этому термину (я о "духовном росте"), поэтому доверюсь точке зрения православного священника (поскольку сам по крещению являюсь православным). Интересная статья. Вот реплика из этой статьи:
"....
 – Отец Михаил, душеполезно ли заниматься йогой, которая в последнее время стала еще популярнее? Как я понял из ваших слов, йога – это изначально религиозная аскетическая практика, цель которой прекратить череду перевоплощений.
– Йога восходит как к ведическим, так и к местным практикам, существовавшим до завоевания Индостана ариями и сохранившимися в среде низших каст. Существует несколько видов йоги, которые в большей или меньшей степени практикуются всеми индуистскими, неоиндуистскими и псевдоиндуистскими направлениями и сектами, хотя основатели последних часто сочиняют свои, обычно эклектичные и сильно упрощенные, «попосовые» варианты йоги, комбинируя элементы традиционных йогических систем и западных методик психотерапии. Большинство современных учителей йоги подают ее как внерелигиозную (или всерелигиозную) систему упражнений, ведущую к оздоровлению, самосовершенствованию, самое большее — к некоему абстрактному «просветлению». Но в действительности йога — это аскетическая практика, преследующая не оздоровительные, а сугубо религиозные цели....
"
Когда я привел ее одному местному йогу (называющего себя православным йогом), тот почему-то впал в некоторое негодование и сказал, что православные священники ничего не понимают. Знаете на что похоже? Это когда ко мне домой приходит незнакомый дядя и начинает меня учить как жить, как воспитывать моих детей и где должны мои вещи лежать и как они должны называться и использоваться. Под предлогом, что я у себя в квартире ничего не понимаю.
Просмотров: 834 | Добавил: poligalin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Сегодня праздник!

Информер праздники сегодня
 
 

Погода в доме

Яндекс.Погода

 

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
 

Статистика

Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика

Page Rank Check
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0