MENU

Блог

Главная » 2014 » Март » 28 » В Ардатове состоялась краеведческая встреча «Возвращенная святыня»
22:21
В Ардатове состоялась краеведческая встреча «Возвращенная святыня»
В Ардатове состоялась краеведческая встреча «Возвращенная святыня»

Сайт Нижегородской митрополии. Текст фото протоиерея Алексия Веснина

24 марта в центральной библиотеке рабочего поселка Ардатов Нижегородской области состоялась краеведческая встреча «Возвращенная святыня», посвященная 20-летию возвращения Знаменского собора верующим. На встречу были приглашены почетный гражданин Ардатова, член Союза писателей протоиерей Михаил Резин, историк-краевед Александр Базаев, библиотекари, старшеклассники и педагоги ардатовской средней общеобразовательной школы №2.

Мероприятие открыла сотрудник Ардатовской центральной библиотеки Татьяна Комкова. Библиотекарь рассказала о Дне православной книги, отмечаемом ежегодно 14 марта. В Ардатове праздник проходит уже второй раз. Татьяна Комкова представила выставку книг и краеведческих изданий, посвященных Знаменскому собору, отдельно остановившись на книге Алесандра Базаева «Знаменский собор в истории Ардатова».

Краткий экскурс в историю совершил и сам автор. Александр Базаев рассказал, что книгу можно условно разделить на четыре части: расцвет христианства на ардатовской земле, построение собора всем миром, разрушение его в годы богоборчества и восстановление в конце ХХ века. Перед слушателями прошли эпохи Ивана Грозного и Екатерины II - вехи образования и последующего расцвета поселения. Прозвучали фамилии владетельных князей, старинные названия улиц и имена благотворителей, жертвовавших на собор. Краевед коснулся советского периода, когда собор был переоборудован под кинотеатр, а затем под инструментальный цех завода «Сапфир».

Протоиерей Михаил Резин вспомнил первые годы своего служения в Ардатове: как хлопотали о возвращении собора, как совершались крестные ходы от молитвенного дома, как беседовали с губернатором области Борисом Немцовым... С большим трудом, всем миром был восстановлен красавец соборный храм в центре поселка. В своей речи священнослужитель остановился и на значении восстановленной святыни для молодого поколения ардатовцев, противопоставил духовное возрождение усиливающемуся влиянию разлагающих факторов – наплыву наркомании, межконфессиональным конфликтам. Участники задали отцу Михаилу множество вопросов, а в конце встречи сфотографировались все вместе. На память о мероприятии пастырю Михаилу вручили книги и буклет «Знаменский собор – возвращенная святыня».
 

 

 

 

 



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна

Просмотров: 810 | Добавил: poligalin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Сегодня праздник!

Информер праздники сегодня
 
 

Погода в доме

Яндекс.Погода

 

Наш опрос

В каких соцсетях Вы чаще обитаете?
Всего ответов: 11
 

Статистика

Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика

Page Rank Check
Рейтинг@Mail.ru
Besucherzahler
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0